一、 結(jié)算時(shí)間:
2013年5月31日、2013年12月31日
二、 結(jié)算方式:
(1) 由醫(yī)保中心系統(tǒng)內(nèi)提取數(shù)據(jù)并通過手工報(bào)銷的方式結(jié)算,學(xué)生無需申請(qǐng)和提供報(bào)銷材料。
(2) 數(shù)據(jù)結(jié)算后,報(bào)銷人員名單發(fā)送至學(xué)校,學(xué)生提供本人身份證及銀行卡復(fù)印件一份用于銀行轉(zhuǎn)賬。
三、補(bǔ)助金分段計(jì)算詳解
一個(gè)參保年度內(nèi),在榕高校大學(xué)生因患大病發(fā)生的個(gè)人負(fù)擔(dān)的醫(yī)保目錄內(nèi)住院及門診大病醫(yī)療費(fèi)用,超過統(tǒng)計(jì)部門上一年度公布的城鎮(zhèn)居民年人均可支配收入部分按下列辦法分段補(bǔ)助:
(1)、5萬元(含)以內(nèi)的,支付比例為60%;
(2)、5-15萬元(含)以內(nèi)的,支付比例為70%;
(3)、15-25萬元(含25萬元,僅限患有惡性腫瘤或白血病),支付比例為80%。
案例解析:
例1:
王同學(xué)因患惡性腫瘤,2013年1月在我市定點(diǎn)三級(jí)甲等醫(yī)院住院就診,共花費(fèi)醫(yī)療費(fèi)40萬元,其中醫(yī)保費(fèi)用35萬元,結(jié)合基本醫(yī)療保險(xiǎn)及以上大病保險(xiǎn)報(bào)銷原則,王同學(xué)實(shí)際報(bào)銷金額計(jì)算如下:
1、 基本醫(yī)保待遇(0~6萬報(bào)銷比例65%(平均數(shù)),6~14萬報(bào)銷比例30%)
(60000*65%)+(80000*30%)=63000元
2、 大病保險(xiǎn)補(bǔ)助:
350000-63000(已報(bào)銷)-29000(城鎮(zhèn)居民2012年度可支配收入)=258000元;
分段計(jì)算:
第一段:(50000*60%)=30000元;
第二段:(100000*70%)=70000元;
第三段:258000-50000-100000=108000元
100000*80%=80000元。
大病補(bǔ)助合計(jì):30000+70000+80000=180000元
☆報(bào)銷合計(jì):63000+180000=243000元。
例2:
吳同學(xué)因患先天性心臟。2013年度在我市定點(diǎn)三級(jí)甲等醫(yī)院住院就診,共花費(fèi)醫(yī)療費(fèi)23萬元,其中醫(yī)保費(fèi)用20萬元,結(jié)合基本醫(yī)療保險(xiǎn)及以上大病保險(xiǎn)報(bào)銷原則,吳同學(xué)實(shí)際報(bào)銷金額計(jì)算如下:
1、 基本醫(yī)保待遇(0~6萬報(bào)銷比例65%(平均數(shù)),6~14萬報(bào)銷比例30%)
(60000*65%)+(80000*30%)=63000元
2、 大病保險(xiǎn)補(bǔ)助:
200000-63000(已報(bào)銷)-29000(城鎮(zhèn)居民2012年度可支配收入)=108000元
分段計(jì)算:
第一段:(50000*60%)=30000元;
第二段:(108000-50000)*70%=40600元;
大病補(bǔ)助合計(jì):30000+40600=70600元
☆報(bào)銷合計(jì):63000+70600=133600元。
例3:
李同學(xué)因患白血。2013年度在我市定點(diǎn)三級(jí)甲等醫(yī)院住院就診,共花費(fèi)醫(yī)療費(fèi)15萬元,其中醫(yī)保費(fèi)用13萬元,結(jié)合基本醫(yī)療保險(xiǎn)及以上大病保險(xiǎn)報(bào)銷原則,李同學(xué)實(shí)際報(bào)銷金額計(jì)算如下:
3、 基本醫(yī)保待遇(0~6萬報(bào)銷比例65%(平均數(shù)),6~14萬報(bào)銷比例30%)
(60000*65%)+(70000*30%)=60000元
4、 大病保險(xiǎn)補(bǔ)助:
130000-60000(已報(bào)銷)-29000(城鎮(zhèn)居民2012年度可支配收入)=41000元
分段計(jì)算:
(41000*0.6)=24600元
☆報(bào)銷合計(jì):60000+24600=84600元。
以上案例僅供參考!
福州市醫(yī)療保險(xiǎn)管理中心
大學(xué)生醫(yī)保辦公室:87876457